Что это такое и существуют ли в интернете списки акредитованных и катируемых ВУЗов?

• г. Санкт-Петербург

В этом году поступаю в ВУЗ, слышала что по каждой специальности должна быть акредитация. Что это такое и существуют ли в интернете списки акредитованных и катируемых ВУЗов?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Майя.

Государственная аккредитация ВУЗа это признание государством соответствия уровня подготовки в ВУЗе государственным образовательным стандартам.

Если ее у ВУЗа нет, то, во-первых студенты такого ВУЗа лишаются ряда льгот, которые имеют студенты аккредитованных ВУЗов, а во-вторых диплом такого ВУЗа не котируется.

Насчет списков в интернете не знаю, но в соответствии с Законом РФ "Об образовании" ВУЗ должен предоставить абитуриенту документы, подтверждающие наличие аккредитации (свидетельство), Устав образовательного учреждения и лицензию на право образовательной деятельности (действительна в течение 5 лет). Обязательно ознакомьтесь с этими документами. Лучше в присутствии родителей.

С уважением