Вопрос о незаконном переселении в малогабаритную квартиру - что действительно возможно?

• г. Москва

Моя мать прописана не с нами она купила себе квартиру и там пропислась а я муж мой ребенок 1 г и моя сестра и ее ребенок 4 г плюс бабушка 84 года прописаны в трешке мать грозит мне и моей сестре что разменяет эту трешку и засунет меня с ребенком у меня мальчик и мужем и мою сестру с ее девочкой в малогоборитную двушку! Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы четко ответить на Ваш вопрос необходимо понимать, кто является собственником квартиры. Должно быть св-во о регистрации права в котором в качестве собственика указана только Ваша мать. Если предположить, что единственным собственником квартиры, где вы зарегистрированы является Ваша мама, тогда теоретически, она может продать Вашу квартиру и у Вас(у Всех кто там прописан) автоматически прекратиться право пользование данной квартирой (см. Гражданский кодекс РФ часть первая). И куда вы денетесь хоть на улицу это Ваши проблемы. Но это теоретически , а практически есть нюансы Первый это зарегистрированный ребенок (потребуется согласие органов опеки на сделку). Плюс если вы будете против продажи квартиры, то Вашей маме будет сложно продать, квартиру по рыночной цене, так как новым собственникам придется после приобретения квартиры идти в суд и выселять Вас. А кто захочет приобрести квартиру на таких условиях? А если захочет приобрести, тогда значительно дешевле рын. стоимости.