Как решить конфликт по наследству квартиры с сестрой - юридические шаги и варианты решения
398₽ VIP

• г. Москва

Хотелы бы задать следующий вопрос: у нас с сестрой по наследству досталась 3 комнатня квартира, у каждой есть по 1/2 доля. Она состоит из 2 изолированных комнат, проходная гостиная, кухня, 2 санузлы. Сестра живет в этой квартире и отказывает ее продавать и делить деньги пополам. Договориться невозможно. Продавать 1/2 доли тоже не хочеться, така как потеряю 30-40%. Какие варианты существуют в этой ситуации и какие юридические шаги нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Вы не можете ее заставить продать свою долю, можете продать только свою долю. Она долевой собственник и вправе распоряжаться своим имуществом как пожелает

Без согласия сособственника вы не сможете продать всю квартиру, только продавать долю, у сестры будет преимущественнре право покупки ст. 250гк. Попробуйте разменять. Иначе никак.

Вы вправе определить порядок пользования квартирой

Договаривайтесь с сестрой. Другого не дано. Либо продавайте свою долю, предложив сперва сестре выкупить Вашу долю.

предложите ей выкупить вашу долю, если она откажется, то выставите на продажу, возможно это ее напугает и она согласится продать всю, либо в судебном порядке просите выплатить вам вашу часть денег за вашу долю

иск в соотв со ст 131-232 ГК РФ

нужна помощь, обращайтесь

вам придется либо договариваться о продаже либо совместно пользоваться квартирой - других вариантов не существует.

Галина, у вас только вариант продать свою долю.

У сестры преимущественное право покупки. В соответствии с законом (ст.250 Гражданского кодекса) вы сначала должны предложить ей купить вашу долю. Если в течение 1 месяца она откажет или просто не даст согласия на покупку, можете продавать третьему лицу.

Лучше направить предложение заказным письмом с описью вложения, чтобы в будущем иметь доказательства, что данное предложение ей вручалось и ее право преимущественной покупки не нарушено, во избежание признания договора купли-продажи вашей доли недействительным.

В письменном предложении должны содержаться те условия и та цена, зак которую вы реально продаете свою долю. И если она не купит ее у вас, то третьим лицам вы обязаны продать на тех же условиях и по той же цене.

Так, спустя месяц с момента получения ею предложения и отсутствия согласия на покупку вашей доли, можете продавать ее третьим лицам.

Галина,в том то и дело, что других вариантов нет.

Тут либо договариваться, либо создавать другому собственнику такие условия при которых он сам не захочет иметь эту квартиру напополам с Вами.

Вы же можете объснить ей, что если Вы сейчас не договоритесь, то Вы продадите эту долю совершенно посторонним людям, которые поселять в ней и будут жить. А они могут еще продать кому нибудь часть этой доли.

Желающие найдутся купить. Только вот лучше от этого не будет никому. Действуйте методом убеждения.

В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица. Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

В данном случае право собственности на долю в объекте недвижимого имущества, оставшегося после смерти сына истицы, возникло у Северовой В. Г. со дня открытия наследства - со дня смерти ФИО8 03.06.2005 г., а не с момента вступления в законную силу решения Долгопрудненского городского суда от 08.04.2008 г. (на чем настаивали ответчики).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что Северовой В. Г. правомерно предъявлены требований о взыскании компенсации за пользование 1/8 долей жилого помещения: в указанный период - с 20.03.2008 г. (последние 3 года, период не оспорен ответчиками) по 20.01.2012 г. (дата вынесения решения по делу – уточнено л. д. 230) истица квартире не проживала и не проживает по независящим от нее обстоятельствам, пользоваться своим имуществом (долей) возможности не имеет, оплату услуг ЖКХ производила и производит (в настоящее время обратилась в управляющую компанию с заявлением о разделе счетов по оплате л. д. 222-223).

Я ПРИВОЖУ ВЫДЕРЖКУ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ КАК ОБОСНОВАНИЕ ОДНОГО ИЗ СПОСОБОВ ВАШЕГО ВЛИЯНИЯ НА СЕСТРУ - подайте иск о взыскании с нее платы за пользование вашим имуществом ( ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ МЕСТАМИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ОНА ПОЛЬЗУЕТСЯ)

Рассмотрение данного иска сподвигнет вашу сестру к решению проблемы.

Удачи

Нужно соглашение сособственников на продажу квартиры согласно ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

Обращайтесь в суд - он рассудит Вас. Госпошлина 200 рублей.

очень просто все.

1. Вы можете подать на принудительный обмен квартиры, где будут две, примерно равные квартиры, соответствующие Вашим долям. Но для этого Вам необходимо подобрать варианты заранее. До суда.

2. Можете обратиться в суд с иском о выделе долей в натуре (например, большую комнату). продать ее. Но тогда, как вы правильно сказали, есть потеря в деньгах.

3. Подарить долю. Если есть кому.

Галина

кроме как определить порядок пользования квартирой и пользоваться своей долей (если не рассматривать вариант продажи доли) - посоветовать вам что-либо невозможно.

Ответ Симуковой - спорен - выделить долю в квартире - невозможно, можете только определить порядок пользования. И разменять можно лишь муниципальную квартиру принудительно в судебном порядке, не долевую собственность.