Как оформить дарственную на квартиру после смерти проживающего родственника - нужно ли сначала выписать тетю или можно сразу оформить дарственную на нового владельца?

• г. Москва

Моя мама на протяжении нескольких лет ухаживала за своей тетей. Квартира, в которой проживала тетя была выкуплена моей мамой с правом пожизненного проживания тети. Недавно тетя умерла и мама хочет оформить дарственную на меня. Скажите пожалуйста, обязательно ли сначала выписать её тетю и только потом оформлять дарственную или мама может сначала оформить дарственную на меня, а выпиской тети буду заниматься я? Просто нам сказали, что выписка тети займет 1 месяц, а мне бы хотелось поскорее начать ремонт.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана! Мама не сможет оформить договор дарения, если тетя не будет снята с рег. учета по месту жительства. Регистрация договора дарения даже в случае ускоренной регистрации займет две недели. Не совсем понятно, каким образом возможность производства ремонта связана с юридическим оформлением документов. С уважением, Дмитрий Константинович.

А, как Вы собираетесь выписывать тетю, если она умерла. Она автоматически снимается с учета.