Пробки, грязь и недостаток парковочных мест - Что делать с ситуацией во дворе нового здания суда и офисов?

• г. Тюмень

Во дворе построили здание суда и много различных офисов в этом же доме во дворе не пройти не проехать постоянно пробки грязь машину некуда поставить приходится стоять ждать по 30 минут а то и часу пока кто нибудь уедет и освободит место для того что бы я припоркавался. Раньше такого не было... что делать чтобы расширили парковку у суда или огородили жильцам моего дома и мне в том числе отдельную парковку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пройдите по соседям для сбора мнения о парковке посторонних автомобилей в жилом секторе вашего дома. Напишите коллективное заявление в ТСЖ или УК, которая обслуживает ваш дом. К заявлению неплохо приложить фотографии ТС, припаркованных на участках, прилегающих к жилому дому в утреннее, дневное, вечернее время. ТСЖ или УК на общем собрании должны принять решение об отделении придомового земельного участка, которое обслуживает ваше ТСЖ или УК шлагбаумом, забором и т.д. Уточните списки жильцов вашего дома, имеющих автомобили, перепишите их номера, чтобы видеть, кто из посторонних находится на местах парковки. В случае отказа ТСЖ или УК принять такое решение, обращайтесь в прокуратуру или в суд.