Вопрос к Филатову Андрею Александровичу - Присутствие родителей при беседе с ребёнком в суде.

• г. Москва

Вопрос к Филатову Андрею Александровичу.

Уважаемый Андрей Александрович,

Вы в вопросе №332653 ответили, что в суд. заседании с ребёнком могут беседовать только "в присутствии законного представителя (родителя) или педагога",а судья утверждает, что ребёнка будут спрашивать без присутствия родителей, будет только представитель опеки и судья. Вопрос:

1.Это так и будет?

2.Если это не так, дайте, пожалуйста, ссылку, на кот. я могу сослаться во время суда, чтобы моего ребёнка не оставляли наедине с чужими людьми, это для него важно и он может воспринять такую ситуацию как давление, увы.

Уточняю: ребёнку 10 лет, дело об установлении порядка общения с отцом.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае родители присутствовать не будут, так как ваше присутсвие будет мешать установлению обстоятельств дела.

Но если у вас есть представитель, то он вправе будет присутствовать.

Если ребенку только исполнилось 10 лет, то требуется присутствие педагога, а не только представителя опеки, который просто принимает участие в деле (если у представителя опеки есть диплом педагога, то возможно и так).

Если не желаете, то вам стоит попросить педагога из школы приехать с дипломом и копией, а также документами из школы, подтверждающими, что ребенок там обучается, что это педагог работает в школе.

ГПК РФ

Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.

3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.