Штраф на три тысячи рублей за езду ребенка безопасно пристегнутым в автомобиле - правомерно ли это?

• г. Уссурийск

Моему ребенку 10 лет. На заднем сиденье автомобиля она ехала пристегнутая ремнями безопасности. Инспектор выписал штраф на три тысячи рублей. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 22.9. ПДД перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Если вы не согласны с постановлением инспектора ГИБДД вы можете обжаловать его в суд в установленный законом срок.