Порядок оформления приобретения квартиры по переуступке (дом не сдан), а также документы

• г. Санкт-Петербург

Порядок оформления приобретения квартиры по переуступке (дом не сдан), а также документы, которые необходимо проверить при внесении залога.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, лучше не экономить на юридическом сопровождении сделки. Вы должны ознакомиться с договором долевого участия, поскольку все его условия будут распространяться на Вас в случае заключения договора цессии. Нужно проверить финансовое положение застройщика, наличие у него разрешения на строительство, лицензии, договора аренды земельного участка или прав собственности на землю, а в случае приобретения квартиры не у застройщика выяснить отсутствие спора между дольщиками в отношении приобретаемой квартиры. Договор долевого строительства, так и уступка прав требований по нему подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ст. 17 Закона об участии в долевом строительстве), однако указанный порядок касается уступки прав не по всем договорам долевого участия. Однако новый Закон распространяется лишь на те объекты, разрешение на строительство которых получено после 1 апреля 2005 г. Во всех остальных случаях действует общий порядок уступки прав требований, предусмотренный ст. ст. 382 - 390 ГК РФ. Если разрешение на строительство по данному объекту получено застройщиком после 1 апреля 2005г., то потребуется изучить большое количество документов, включая проектную декларацию (проектная декларация включает информацию о застройщике и о проекте строительства. Проектная декларация публикуется застройщиком в СМИ и (или) размещается в сети Интернет не позднее чем за 14 дней до начала заключения договоров с дольщиками. Кроме того, она должна быть представлена в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним) и учитывать, что в этом случае уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Договор долевого участия в таком случае должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства.

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Значит, Вам нужно проверить осуществление дольщиком оплаты по договору. Если договор долевого участия заключён дольщиком в период брака, у него нет брачного контракта с раздельным режимом собственности на имущество, то лучше потребовать письменное нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на осуществление цессии, во избежание судебных тяжб.