Брат случайно использовал старый паспорт при попытке взять кредит - что его ждет впереди?

• г. Москва

Мой брат год назад поменял паспорт по утрате (в милицию заявление не писал) получил новый а потом и старый нашелся, на днях он пошел в банк хотел взять кредит и не знал что взял старый паспорт, сегодня позвонили из банка сказали что одобрили кредит, а когда он приехал в банк его там милиция ждала и забрала в отделение, что они могут предъявить? Ведь он правда не намеренно взял старый паспорт.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вполне возможно, проведут дознание на предмет наличия состава преступления по ст. 159 УК РФ.

Добрый день, ничего Вашему брату не будет, если действительно все так как Вы пишите, сделают пару запросов , установят владельца старого и нового паспорта и отпустят домой.

ему необходимо сдать старый паспорт в УФМС для утилизации

Действующее законодательство в настоящее время не предусматривает никакой ответственности за наличие у гражданина двух паспортов. Однако, хотелось обратить Ваше внимание на то, что один из этих паспортов является недействительным, и при использовании такого паспорта действующим законодательством предусмотрена ответственность и весьма суровая (ст. 19.15 КРФ об АП).

Скорее всего 159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования.

Ничего страшного не произойдёт нет здесь мошенничества. Оштрафуют Вашего брата от 3 до 5 тыс руб. согласно ст. 19.15 КоАП РФ (Проживание по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту)) и отпустят.

ЕСЛИ НЕ БЫЛО УМЫСЛА В МОШЕЙННИЧЕСТВЕ ТО НЕ ЧЕГО НЕ БУДЕТ ОПРОСЯТ И ОТПУСТЯТ.

Ваш брат сделал все, что бы путем обмана (используя подложный документ) получить деньги в банке. однако результат не наступил по обстоятельствам от него независящим. Чистой воды покушение на 159 УК РФ. Скорее всего не арестуют, но дело возбудят (если уже не возбудили).

Если нужен совет - ищите деньги на адвоката. От того, которого предложат в полиции - откажитесь.

Нужна помощь - обращайтесь очно.