Брат случайно использовал старый паспорт при попытке взять кредит - что его ждет впереди?

• г. Москва

Мой брат год назад поменял паспорт по утрате (в милицию заявление не писал) получил новый а потом и старый нашелся, на днях он пошел в банк хотел взять кредит и не знал что взял старый паспорт, сегодня позвонили из банка сказали что одобрили кредит, а когда он приехал в банк его там милиция ждала и забрала в отделение, что они могут предъявить? Ведь он правда не намеренно взял старый паспорт.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вполне возможно, проведут дознание на предмет наличия состава преступления по ст. 159 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, ничего Вашему брату не будет, если действительно все так как Вы пишите, сделают пару запросов , установят владельца старого и нового паспорта и отпустят домой.

Спросить
Пожаловаться

ему необходимо сдать старый паспорт в УФМС для утилизации

Действующее законодательство в настоящее время не предусматривает никакой ответственности за наличие у гражданина двух паспортов. Однако, хотелось обратить Ваше внимание на то, что один из этих паспортов является недействительным, и при использовании такого паспорта действующим законодательством предусмотрена ответственность и весьма суровая (ст. 19.15 КРФ об АП).

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего 159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования.

Спросить
Пожаловаться

Ничего страшного не произойдёт нет здесь мошенничества. Оштрафуют Вашего брата от 3 до 5 тыс руб. согласно ст. 19.15 КоАП РФ (Проживание по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту)) и отпустят.

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИ НЕ БЫЛО УМЫСЛА В МОШЕЙННИЧЕСТВЕ ТО НЕ ЧЕГО НЕ БУДЕТ ОПРОСЯТ И ОТПУСТЯТ.

Спросить
Пожаловаться

Ваш брат сделал все, что бы путем обмана (используя подложный документ) получить деньги в банке. однако результат не наступил по обстоятельствам от него независящим. Чистой воды покушение на 159 УК РФ. Скорее всего не арестуют, но дело возбудят (если уже не возбудили).

Если нужен совет - ищите деньги на адвоката. От того, которого предложат в полиции - откажитесь.

Нужна помощь - обращайтесь очно.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: в мае этого года был утерен паспорт, пропажу обнаружила сразу и сразу обратилась в милицию где спустя некоторое время получила справку об утере, в июне я уже получила новый паспорт. В сентябре пришло письмо из банка, где я якобы брала кредит и не погашаю его (кредит был взят в июле), я сразуже обратилась в банк где мне показали все документы, паспорт был мой, но фото на нем совершенно другого человека. В банке мне сказали обращаться в милицию, но в милицие мне сказали, что потерпевшей стороной является банк и это он должен обращаться к ним! что я могу быть спокойна, но проходит время и приходит еще одно письмо! Как так неужели банк не прореагировал на эту ситуацию? И что мне делать?

Здрасти у меня такой воприс я мать одиночка 30.04 я уехала по делам на весь день а ребенка 1.5 оставила с другом вечером соседка по камуналке вызвала милицию и сказала что ребенок один дома когда милиция приехала то друг спрятался у нее в комнате. Милиция его не увидела а ребенок спал они подняли ребенка и забрали в отделание. Кагда я пришла в отделение милиции ребенок был там и мне его не захотели отдать! Имели ли на это право? И какие прова у меня.

Соседка алкашка взяла кредит, а написала заявление в милицию, что его взяла я т.к. она просила у меня снять ксерокопию ее паспорта. Теперь меня тягают в милицию и требуют объяснения. В милиции говорят, что банк подтвердил, что я брала за нее кредит. Позвонила в банк они говорят, что притензий ко мне не имеют. Что делать?

7 марта этого года, был утерян паспорт, вечером этого же дня было составлено заявление о потере, 11 числа его вернули, домой по месту прописки пришли две женщины, из паспорта пропали так же 2 тысячи. Недавно обнаружилось что на это паспорт в момент утери был взят кредит на сумму 21 тыс... в милиции были взяты подчерка образцы и прочее, милиция ищет, в банк так же писали заявление и банк в курсе об этой ситуации. Но банк продолжает слать квитанции и срок кредита возрос до 29 тыс руб. что делать? Подскажите подалуйста, ведь кредит растет, банк присылает квитанции и сумма повышается за просрочку...

Лет пять назад думал что паспорт потерялся подал заявление о утрате но позвонила жена и сказала что паспорт нашёлся написал заявление отом что паспорт нашёлся но тут столкнулся с проблемой хотел взять кредит но сказали что паспорт всё ещё в розыске что мне делать.

Маего брата обманули машенике взяли кретдит ив банке русскей стандард писали заявления в милицию вродиба они одправили это заявления в самару, я так и ни понил но вродибы они одказали в заявление но в дело в том что 07.05.2011 прислали письмо с друкого банка приватбанк якобы он тоже брал кредит. Мой брат сдаит на учёть в психолокической клинике его лихко можно вести в доверие. Че нам делать веде долг премерно 30000?

В магазине хотела взять мебель, кредит одобрили, но потом я передумала и сразу же отказалась от кредита, написала заявление о возврате денег банку. Была в отделении банка 2 раза, подтверждала что мне кредит не нужен и спустя год, банк угрожает что я не заплатила по кредиту и чо он (банк) применет штрафные санкции. Заявление на руках. Что делать и как разговаривать с банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году мой муж потерял паспорт. На следующий день было заявление в милицию. И оформление нового паспорта. В течении недели после утраты на его старый паспорт был взят кредит (покупка техники в магазине) в другом городе. Через несколько лет позвонили из банка по задолженности. В банк отослали копии заявлений в милицию еще какие-то справки. Позже созванивались с банком ответили, что все в порядке. В 2010 году звонят первые коллекторы отсылаем пакет документов им. В 2011 вторые. Муж их уже послал. Сейчас начали звонить уже четвертые по счету. Сколько времени они могут перепродавать друг другу долг. Уже восьмой год требуют то, что мы не брали.

2 года назад потеряла паспорт, по молодости никакого заявления в милицию об утере не давала, получила новый только недавно.

На мой паспорт взяли кредит (все те же 2 года назад), недавно мне позвонили из банка и сказали, что я должна в течение 5 дней погасить весь кредит со штрафами и прочим (сумма составила около 50 тысяч). У меня нет такой возможности.

Могу ли я погашать эту задолженность равными долями и обязан ли банк предоставить мне эту возможность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение