Последствия проживания неоплачивающего собственника с сыном и бывшей женой в приватизированной квартире

• г. Волгоград

Квартира приватизирована на 1 собственника, в ней проживает сам собственник, но прописаны еще сын и бывшая жена. Собственник нигде не работает и не оплачивает за квартиру. Какие последствия его ожидают? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

подача иска в суд

При неоплате собственниками коммунальных услуг формируется дебиторская задолженность перед ресурсо-снабжающими организациями создающая возможность ограничения подачи ресурсов (ограничение подачи света, тепла, воды).

При неоплате стоимости обслуживания ТСЖ не будет выполнять заявки по обслуживанию и устранению аварийных ситуаций в квартире должника, вся ответственность за возникшие последствия ложится на собственника.

В соответствии п.п. 114, 117, 118 Правил «О предоставлении услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждённых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011г. № 354 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, от 27.08.2012 № 857, от 16.04.2013 № 344, от 14.05.2013 № 410, с изм., внесенными Определением Верховного Суда РФ от 19.03.2013 N АПЛ13-82), при задолженности за коммунальные услуги свыше 3-х месяцев, ТСЖ вправе ограничить подачу ресурсов в квартиру должника.

Одновременно с ограничением подачи коммунального ресурса (вода, свет) будут подаваться исковые заявления по истребованию образовавшейся задолженности в судебном порядке.