Нотариальная справка о незамужестве при продаже квартиры - нарушение законодательства или требования законны?

• г. Самара

Продаю, приватизированную в 1995 г., квартиру по ипотеке через сбербанк. В пакет документов запросили нотариальную справку, что на момент приватизации я (продавец) не был в браке. Но согласно ст. 36 СК РФ Индивидуальная собственность - это вообще не к чему! А если я и был женат, но теперь в разводе, а бывшая жена живет в Америке или в Африке, то мне (продавцу) надо от нее получить нотариальный отказ от притязаний на данную квартиру? И если я его не получу, то моему покупателю откажут в ипотеке? Полный бред и нарушение законодательства! Объясните мне правомочность деятельности юристов сбербанка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Продавайте квартиру другому покупателю, если не согласны с требованиями банка. Подобное требование со стороны банка закону не противоречит.