Ведь до госкомиссии неизвестно сколько ждать, а до ГК продажа идёт только по переуступке прав требования.

• г. Москва

Заключила догоыор инвестирования строительства квартиры с компанией, сроки затягиваются (уже 2 года просрочка), генеральный инвестор поменялся, инициативная группа собрала документы, заявления от соинвесторов, чтобы провести учётную регистрацию договоров (во избежание двойных продаж и пр. неприятностей).

Поясните, пожалуйста, если я совсем уж устану ждать и захочу продать квартиру по переуступке, как на простоте этой сделки скажется учётная регистрация? Ведь до госкомиссии неизвестно сколько ждать, а до ГК продажа идёт только по переуступке прав требования. Насколько всё осложниться после учётной регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Никакая учетная регистрация, инициируемая инвесторами, не может ограничить лицо в праве уступать свои доли, если само лицо не связало себя обязательством, фактически накладывающим обременение на принадлежащее ему право.

В данном случае, при сохранении свободного доступа каждого инвестора к такой учетной регистрации, ясной процедуры внесения изменений в регистрацию, особых проблем возникнуть не должно, инициативы понятны, но на практике хорошей регламентации добиться трудно, часто такой учет сознательно дезорганизуется в чьих-либо конкретных интересах.

Будет полезным воспользоваться услугами юриста на месте...