Судебный процесс - возможен ли снос самовольной реконструкции жилого дома без разрешения в порядке статьи 222?
199₽ VIP

• г. Ейск

ФЛ произвел реконструкцию жилого дома, достроив воторой этаж и мизанин (3-ий, высота потолков-265 см). разрешения на реконструкицю не было. Регистрацию произвели по дачной амнистии. Таким образом есть свидетельство о регистрации права собственности, но уже на новую площадь. Объект поставлен на кадастр... есть согласие соседей на реконструкцию. В настоящее время Администрация обратилась в суд с требованием о сносе самолвольной постройки в порядке ст 222. При этом основанием обращения явилась жалоба соседки участка, расположенного через соседний участок. Она выступает в качестве третьего лица в процессе. Возможен дли снос произведенной реконструкции?

Ответы на вопрос (7):

Да. возможен, поскольку нужно было брать разрешение администрации согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

Если разрешения на реконструкцию не было,то возможно решение суда не в вашу пользу .

СНОС ВОЗМОЖЕН

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи

3.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

22. Применяя статью 222 ГК РФ, судам необходимо учитывать следующее.

Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом. На требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.

23. В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.

Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку.

25. В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка).

Признание права собственности на самовольную постройку не свидетельствует о невозможности оспаривания заинтересованным лицом в последующем права собственности на это имущество по иным основаниям.

Это лучший ответ

Просите назначить по делу строительно-техническую экспертизу на предмет определения соответствия постройки действующимстроительным нормам и правилам

.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 03.07.2007 г. N 595-О-П разъяснил, что самовольное строительство представляет собой правонарушение, которое состоит в нарушении норм земельного законодательства, регулирующего предоставление земельного участка под строительство, либо градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство.

Согласно разъяснениям, содержащимся в

Постановлении

Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" несоблюдение градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска в случае, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Удачи

Анна, если вы оформили право собственности по дачной амнистии, т.е. в упрощенном порядке, то уже самовольной постройки у вас нет.

Возможно, Администрация не знает, что вы задекларировали свою реконструкцию.

Необходимо смотреть иск.

Снос дома, на который зарегистрированго право собственности НЕВОЗМОЖЕН, так как это уже не самовольная постройка, определяемая ст. 222 ГК РФ. Администрация должна доказать доводы , которые она выдвигает в обоснование своих требований, а на соседку целесообразно написать ответную жалобу.

Уважаемая Анна!

Возможность сноса произведенной реконструкции определяется временем произведения рекострукции.

Так как Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" Если регистрация была произведена до 1 января 2010 года, то разрешения органа власти не требовалось.

Если постройка была произведена до регистрации права собственности по «дачной амнистии», то снос не возможен, так как закон касается всех незарегистрированный ранее строений. Если реконструкция была произведена после регистрации права собственности по данному закону, то для сохранения реконструированного дома необходимо обратиться в суд о признании права собственности на самовольную постройку (п.3 ст. 222 ГК РФ).

Если постройка не нарушает прав и законных интересов соседей (не мешает им пользоваться их земельным участком), то согласие соседей не требуется.