Труба стояка прорвалась - соседей затопило и затопило их имущество. Вопрос оценки ущерба и ответственности для специалиста из жека

• г. Зеленоград

Прорвало трубу стояка в ванной (ремонт проводился 3 дня назад службами жека, в этом месте и был прорыв), горячей воды было см 10 по всей квартире, соответственно соседи снизу тоже пострадали, у них залило все имущество.

В какие сроки специалист из жека должен провести оценку ущерба по ремонту квартир?

Спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

Специалист из ЖЭКа не имеет право проводить оценку вреда, т.к. согласно п.4 ФЗ об оценочной деятельности это имеет право делать оценщик на деятельность которого установлены стандарты оценки, а от специалиста управляющей компании Вам нужен акт о пролитии, где указана причина пролития. Предложите виновнику оплатить оценку ущерба, в случае отказа сами проведите оценку и выставите претензию с оплатой вреда и оценки. в случае отказа от удовлетворения Ваши требований Вам нужно обратится в суд с исковым заявлением о возмещением ущерба и защите прав потребителей с последствиями в виде: орального вреда, неустойки, штрафа в пользу потребителя и освобождения от госпошлины.