Могу ли я привлечь к ответственности «деятелей» из ООО "Агентство недвижимости "Балтика"?

• г. Санкт-Петербург

Я, законопослушная гражданка 56-и лет, вдруг оказалась в ситуации, в результате которой боюсь выходить за дверь собственной квартиры. Меня донимают телефонными звонками люди, обманутые ООО "Агентство недвижимости "Балтика". Эти люди весьма раздражены и часто общаются в грубой и даже агрессивной форме. В результате общения с некоторыми из них, мне удалось выяснить, в чём собственно дело.

Уже упомянутая мной «фирма», занимается тем, что предоставляет потенциальным квартиросъёмщикам «информацию». Человек («заказчик») заключает с ООО «Балтика» (в лице генерального директора Смешко Софьи Юрьевны Св. №1037811120247, ИНН 7805291147) договор о предоставлении ему («заказчику») информации. Платит 2000 рублей и получает клочок бумажки с названием улицы (моей), номером дома (моим), именем отчеством (моим!) и номером телефона. Номер телефона не соответствует действительности и по нему никто не отвечает. В «агентстве» им говорят: «Не может этого быть!», «Сегодня днём к нам в агентство звонила хозяйка данной квартиры и спрашивала где же обещанные жильцы!», «Позвоните ещё!» и всё в таком духе. Так продолжается несколько дней, пока у «заказчика» не лопается терпение. Далее, обманутые люди либо смиряются с тем, что их обманули (по условиям договора привлечь «фирму» к юридической ответственности не возможно). Либо верят, что произошла «какая-то ошибка» и «выжавшая из ума бабка» просто так развлекается! По информации данной «заказчику», не составляет большого труда выяснить реальный телефон и номер квартиры. Некоторые просто спрашивали жильцов моего дома (я там живу уже очень давно).

Вопрос: Что мне делать? Как остановить произвол? Могу ли я привлечь к ответственности «деятелей» из ООО "Агентство недвижимости "Балтика"? Мне страшно.

Спасибо.

Алла Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, четко и спокойно объясняйте этим людям, что они уже не первые, кого к Вам подсылает это агентство (и Вы тут, естественно, ни при чем). Раздражение людей понять можно, но Вас это касаться не должно.

Во-вторых, о данных фактах обязательно и в письменном виде проинформируйте прокуратуру Вашего района. Скорее всего, здесь налицо мошенничество.

В-третьих, не думаю, что фирму нельзя привлечь по условиям договора к ответственности, как Вы утверждаете (скорее всего, с чужих слов). Как говорили древние, закон всегда предусматривает способы защиты.

Но главное - обязательно и немедленно обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру. И лучше, если к Вашему заявлению будут приложены аналогичные заявления от обманутых граждан.