Работа без договора - Работодатель требует показать подпись на договоре подряда после обращения в труд инспекцию.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работал без договора 7 месяцев. Пошел в труд инспекцию и написал заявление что работаю без договора. Работодатель предоставил в тру. инспекцию договор подряда со мной, но подпись не моя. Говорит, что не знает какая у меня подпись и чтобы я показал свой экземпляр этого договора. Мол, работал так долго и не запросил договора. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо в суде заявить об этом и ходатайствовать о проведении экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ. Работодателя могут привлечь к уголовной ответственности за предоставление подобных "доказательств".

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Пишите заявление о служебном подлоге (ст. 292 УК РФ) или злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ) в полицию - пусть ищут.

Сергей, если Вы уверены в том что подпись в договоре подряда не Ваша обращайтесь в суд с заявлением о признании бездействия работодателя незаконным. Трудовым кодексом установлено, что Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе