Как получить статус беженца и перевести сына в РФ без выезда из страны?

• г. Чехов

Я гражданин украины нахожусь в рф уже 5 мес, миграционная карта просрочена, не поехал в Луганск в связи с происходящими там событиями. Подскажите. Как получить статус беженца, можно ли не выезжая из рф перевести сюда сына (я в разводе) опасаюсь за безопасность его жизни. Прошу подскажите как поступить. Спасибо. Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Статус беженца гражданам Украины не дают.

Вы подлежите депортации.

Пока такое не предусмотрено, работайте с вашей ситуацией с конкретным юристом, конкретизируйте свою ситуацию на моих личных консультациях. По действующему законодательству ваш обязаны депортировать если вы не оформили РВП.