Как получить гражданство РФ для несовершеннолетнего ребенка без обновления миграционной карты

• г. Москва

Мы с сыном приехали в Москву в конце июля (сыну 10 месяцев) из Армении. Не зарегистрировались, а сейчас боимся вернуться. Мой муж гражданин РФ (не состоим в граж. Браке) возможно без обновлении миграционной карты (без выезда из России) получить для сына граж. РФ? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Российское гражданство приобретается гражданами Армении без каких-либо льгот и скидок. Существуют два порядка, по которым граждане Армении могут приобрести российское гражданство.

Общий порядок получения гражданство гражданами Армении

Согласно общему порядку, гражданин Армении должен пройти два этапа, перед тем как получит право подачи заявления на получение гражданства. Для начала он должен получить разрешение на временное проживание, после чего получить вид на жительство, и только после этого у него будет право на подачу такого заявления. При этом, со дня получения вида на жительство до дня подачи заявления на получения гражданства должно пройти пять лет. Все это время гражданин Армении должен непрерывно проживать на территории России.

При подаче заявления на получение гражданства, гражданин Армении должен подтвердить наличие у него легальных источников средств на жизнь и обеспечение своей семьи (если таковая имеется). Также, он должен обладать жильем (собственным или съемным). Для того чтобы заявление о предоставлении гражданства РФ было рассмотрено, гражданин Армении обязан представить документ о том, что он отказался от гражданства Армении в установленном законом порядке и представить подтверждение о знании русского языка на бытовом уровне и выше.

Что такое подтверждение знания языка?

Одним из важных условий получения гражданства РФ является знание русского языка. Соискатель гражданства должен уметь общаться в среде русского языка минимум на бытовом уровне, это нужно, чтобы обеспечить его интеграцию в русское общество.

Документом о подтверждении знания языка является:

сертификат о прохождении теста

аттестат или диплом об образовании, полученном в РФ

аттестат или диплом об образовании, полученный в странах СНГ до 01.08.1991

аттестат или диплом об образовании, полученный в иностранном государстве, но в котором есть оценка по дисциплине «русский язык», с приложением документа нострификации.

Упрощенный порядок получения гражданства РФ гражданами Армении

В упрощенном порядке, граждане Армении могут получить гражданство России в случае:

если один из его родителей обладает гражданством РФ и постоянно проживает в России.

если гражданин Армении получил высшее образование на территории России.

если гражданин Армении находится в браке и постоянно проживает на территории России в течение трех лет.

если лицо проживает в Армении, было рождено в Армянской ССР, обладало Гражданством СССР, но не получило гражданства Армении.

В исключительных случаях, президент РФ может пожаловать гражданство любому гражданину Армении.

Ребёнок всегда имеет гражданство одного из своих родителей, в некоторых случаях сразу два гражданства, если у родителей разные гражданства и эти страны не против.