Спасибо за вашу рубрику консультаций.

• г. Москва

Вопрос о тарифах нотариусу. Мы с сестрой являемся наследниками по закону 1 очереди (наследство открыто в 2004 г.) и мы хотели получить свидетельства (каждый) о праве на наследство в равных долях (сестра с 2006 получила инвалидность 2 гр.). Нотариус назначил тариф 3800 руб. при стоимости квартиры по БТИ 190 тыс. руб., что явно выше 0,3 %. Вопрос что делать: оплатить и потом подать в суд и требовать компенсации, или отказаться платить и подать в суд. И какую сумму со 190 тыс. руб.нам по закону надо оплатить. Спасибо за вашу рубрику консультаций.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Возможно, нотариус установил такую госпошлину, исходя из рыночной стоимости квартиры. При рыночной стоимости однокомнатной квартиры около 100 000 долларов, госпошлина 0,3% на каждого составит примерно 150 долларов, т.е. примерно та госпошлина, которая назначена Вам нотариусом. С уважением, Дмитрий Константинович.