Что делать, если мать умерла, и я не успел приватизировать ее квартиру по договору соцнайма?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос: мать получила квартиру по договору соц, найма, из-за её болезни я не успел приватизировать её квартиру, а теперь она умерла, и что мне делать в этом случае? Я проживаю в приватизированной комнате 16 кв.м комунальной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Здравствуйте,Петр!

Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке.

Звоните по телефону 981-28-29.