Несостоятельность судебных выводов - противоречие решения Верховного суда РФ 2003 и 2013 годов о недействующих нормативных актах МСЭ
199₽ VIP

• г. Москва

В 2003 году состоялось коллегиальное судебное заседание в.

Верховном суде РФ по заявлению гражданина о признании недействующим нормативного акта. Суд установил обстоятельства, признающими его противоречащими действующему законодательству РФ и удовлетворил заявление. В 2013 году состоялось другое заседание в Верховном суде РФ в составе одного судьи по заявлению другого гражданина о признании недействующим другого нормативного акта. (К слову скажем, что оба этих нормативных акта используются учреждениями МСЭ) . В данном судебном заседании выводы суда прямо противоречат выводам суда 2003 г. Термины, используемые в нормативных актах суд 2013 г. понимает по-другому, нежели суд 2003 г. Вопрос такой, какие нормы права нарушены судом, состоявшимся в 2013 г. , если они вообще нарушены?...

Ответы на вопрос (8):

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ ПРЕЦЕДЕНТНОЕ ПРАВО. СУД ПРИНИМАЯ РЕШЕНИЕ РУКОВОДСТВУЕТСЯ СВОИМ ВИДЕНИЕМ ЗАКОНА. НАРУШЕНИЙ НОРМ ПРАВА В РШЕНИИ 2013Г. СКОРЕЕ ВСЕГО НЕТУ.

Нет нарушений ГПК РФ - нет прецедентного права в России.

для МСЭ - это подзаконный акт, а сами законы могли меняться. Поэтому и выводы суда тоже.

Не видя нормативных актов и решений суда ничего сказать нельзя.

Удачи

Ничего не нарушено. Практика изменилась просто. Суды будут применять последнее толкование.

Здравствуйте!

Нет не нарушены. Возможно вы неправильно поняли судебные постановления.

Если конкретному гражданину по его конретному судебному делу выгодно применить то или иное постановление и сослаться на него, то у него есть все законные основания это сделать

Прецедентное ПРАВО в России не применяется в отличие от Англии. В силу закона не нарушено, а предыдущее решение обладает преюцидностью, т. е. обязательностью для последующих судов. в тех случаях, когда судебных разбирательствах участвовали одни и те же лица, согласно .ст. 61 ГПК РФ..