Свекровь осталась без денег после приобретения дома - искать способы возврата

• г. Воронеж

Ситуация: Свекровь собиралась покупать дом. Взяла в кредит 200000 рублей и отдала продавцу в качестве аванса. Расписка была составлена безграмотно: Я, Иванова Мария Ивановна получила 200000 рублей за дом, дата, подпись. Паспортных данных и от кого получила - не указано. Обстоятельства изменились, свекровь передумала покупать дом и спросила назад свои деньги. Продавец ответила, что потратила их и пусть теперь свекровь ждёт, когда продастся дом. Это длится уже год, кормит обещаниями и завтраками. Недавно выяснилось, что дом она продала ещё в декабре, но она продолжает утверждать, что деньги она якобы ещё не получила. А мы разговаривали с покупателем этого дома, который сказал, что рассчитались они ещё в декабре. Есть видео, так сказать скрытой камерой, где она признает, что давала расписку, брала именно 200000 рублей и обещает отдать после продажи дома. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Пусть свекровь обращается в суд и взыскивает как основательное обогащение. До этого можете попробовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Привлечь не привлекут, но проведут проверку. Если признает что должна деньги такой-то, будет дополнительным доказательством для суда.