Я являюсь ответственным и единственным (наверное не совсем корректно) квартиросъёмщиком.

• г. Санкт-Петербург

Моя тёща (гражданка Армении) просит оформить ей постоянную регистрацию для подачи документов в ОВИР и в дальнейшем получения гражданства РФ. Я являюсь ответственным и единственным (наверное не совсем корректно) квартиросъёмщиком. Квартира приватизирована. Приватизирована до брака. Прописана жена, плюс дети.

Вопрос: какие права порождает подобная регистрация, могут ли возникнуть сложности при продаже квартиры или отказе тёщи при просьбе о выписке.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь, если вы приватизировали квартиру, то Вы уже не квартиросъемщик, а собственник этой квартиры. Если Вы пропишите свою тещу, то она как и любой зарегистрированный в этой квартире имеет право проживать и пользоваться квартирой.

Что касается отказа выписаться, то снять с регистрационного учета ее можно будет только по решению суда.

При продаже квартиры, согласно ст. 292 ГК РФ члены семьи бывшего собственника теряют право пользования жилым помещением, т.е. при продаже квартиры согласие тещи на продажу не требуется. Другое дело, что автоматически с регистрационного учета она снята не будет, поэтому новый собственник будет вынужден обратиться в суд.