Как подать в суд при неотданном долге в долларах США и возможные последствия нарушения валютного законодательства в России?
199₽ VIP

• г. Межгорье

Мною были даны деньги (в долларах США) в долг. Был заключен Договор займа и была дана расписка в их получении. Срок возврата прошел. Деньги он не отдает. Я хочу подать в суд, но у меня возникают следующие вопросы: Вопрос усложняется тем, что не попадает ли данный договор займа под данный закон Согласно п. 3 ст. 14 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами – резидентами через банковские счета в уполномоченных банках. Валюта была снята с моего валютного счета в Сбербанке в день заключения договора займа.

А может наступить административная ответственность, предусмотренная ст. 15.25 Кодекса об административных правонарушениях – «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования».

Осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации, или осуществление валютных операций с невыполнением установленных требований об использовании специального счета и требований о резервировании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании, - влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, суммы денежных средств или стоимости внутренних и внешних ценных бумаг, списанных и (или) зачисленных с невыполнением установленного требования о резервировании.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Если в суде не вынесут частное определение суда согласно ст. 226 ГПК РФ (При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах), Вам бояться нечего - подавайте иск в суд о возмещении заёмщиком Вам ущерба по займу.

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа основан на модели реального договора. Он считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Договор займа считается незаключенным, если деньги или другие вещи в действительности не были получены заёмщиком от займодавца (п. 3 ст. 812 ГК РФ).

Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил ст. 317 ГК РФ. Согласно данной норме права вы вправе взыскивать в суде не доллары США а именно эквивалентную ей сумму в рублях. Такова судебная практика

Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Вы зря нагнетаете обстановку и зря волнуетесь Ничего противозаконного вы не совершили..В суде просите взыскать сумм долга в рублях по курсу Ц,Б

взыскивайте через суд в той валюте в которой давали в долг и ни каких санкций не бойтесь ещё и в выигрыше будете так как доллар вырос !

Это лучший ответ

Чтобы не было разночтений и двойного понимания лучше условие о возврате займа в иностранной валюте формулировать следующим образом:

«Я, (ФИО, паспортные данные) получил от (ФИО, паспортные данные) 10000 (десять тысяч) долларов США в рублевом эквиваленте по курсу доллара США ЦБ РФ на день заключения займа. Сумма займа подлежит возврату в рублях по курсу доллара США ЦБ РФ на день возврата суммы займа».

1. «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2002 года».

Вывод

на договор займа, содержащий указание на иностранную валюту, распространяются те же правила, что и на договор займа, заключенный в рублях.

2. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 № 70, «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Вывод

Такой договор займа считается заключенным. Просто при подачи иска в суд необходимо выражать суммы в рублевом эквиваленте.

Чтобы занимать и отдавать деньги в иностранной валюте и соблюсти российское законодательство необходимо это осуществлять исключительно через банковские счета в уполномоченных банках.

В противном случае может наступить административная ответственность, предусмотренная ст. 15.25 Кодекса об административных правонарушениях – «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования».

Ответственность Ваша не наступит, поскольку истекли сроки давности привлечения к адм ответственности. Поэтому смело взыскивайте долг, но в рублях!

Добрый день!

Да, действительно, в Ваших действиях имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.25 КоАП РФ.

Однако, как следует из ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение, в том числе, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

Поэтому если с момента передачи Вами валюты заемщику прошло более 3-х месяцев, Вы не можете быть привлечены к административной ответственности по вышеуказанной статье в связи с истечением срока давности.