Я - гражданка России, родилась в Ленинграде, никогда никуда не уезжала, предки до "седьмого колена" коренные петербуржцы.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж - всё то же самое, НО: на 06 февраля 1992 года он в результате обмена жилплощади успел выписаться из одной квартиры и в течение 2-х месяцев не мог прописаться в другую, потому что её хозяин-уголовник скрылся и не выписался из квартиры. Потом выяснилось, что этот уголовник находится в федеральном розыске, его выписали с жилплощади по распоряжению заведующей ЖЭКа и моего мужа наконец прописали. При оформлении паспорта нового образца муж брал архивные справки о прописке с обоих этих адресов и по справкам видно, что два месяца муж нигде не был прописан. Паспорт оформлен, гражданство, соответственно, тоже.

Вопрос: нашей дочери 2 года, собираюсь оформлять ей гражданство. Нужны ли архивные справки о прописке родителей и, если нужны, то мужу снова надо брать справки с ОБОИХ адресов (они в разных концах города, сейчас мы живём очень далеко от каждого из них, да и с работы вырваться мужу практически нереально)?

Знаю, что согласно статье 14. п. 6, "а". В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской

Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Может быть, можно будет обойтись вообще только моими документами? Дочь прописана со мной, родилась в Петербурге.

Ответы на вопрос (1):

Александра! Вы что-то перемудрили или не написали. Ребенок гражднин РФ по рождению, да при двух родителях гражданах РФ. Какие могут быть проблемы не ясно. Отсутсвие прописки мужа не основание для утраты им гражданства. Не ясно почему Вы решили, что ребенок должен получать гражданство в упрощенном порядке. Еще раз-она гражданка РФ по рождению и без каких-либо вариантов. Удачи.