Можно ли зарегистрировать постоянно гражданского мужа одной из дочек?

• г. Москва

Квартира находится в долевой (по 1/3) собственности матери и двух дочек. Можно ли зарегистрировать постоянно гражданского мужа одной из дочек? Слышала, что нужно заключать договор безвозмездного пользования. На какой срок его можно заключить, и заключается ли он с тремя собственниками или с каждым конкретно? На заключение договора все собственники согласны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по согласию между ее участниками. Учитывая. что в пользование гражданскому мужу одной из дочерей предоставляется не 1/3 квартиры, а вся квартира, договор безвозмездного пользования должен быть заключен между всеми сособственниками с одной стороны и пользователем с другой стороны. Срок действия договора не ограничен, но дело в том, что даже если договор будет заключен на незначительный срок, регистрация по месту жительства не связана с периодом действия данного договора. Т.е. снять с рег. учета по истечении срока действия договора можно будет только в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.