Внучка получит квартиру бабушки, если отец откажется от обязательной доли - кому перейдет наследство - мне или государству?

• г. Чехов

Если бабуля напишет завещание своей квартиры целиком на меня (внучку), но при этом умрет позже, чем моему отцу (ее сыну) исполнится 60 лет, то ему будет причитаться обязательная доля, как нетрудоспособному.

При его отказе от обязательной доли, кому перейдет эта доля? Мне или государству?

Ответы на вопрос (4):

Другим наследникам перейдет, не государству.

Если откажется в Вашу пользу то Вам, да и так по завещанию Вам

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ от обязательной доли нельзя отказаться

Не допускается отказ от обязательной доли в наследстве (статья 1149).

ст. 1158, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)"