Как привлечь соседа к административной ответственности за систематические оскорбления в коммунальной квартире?

• г. Сургут

Я проживаю в коммунальной квартире с соседями 15 лет. С момента заселения собственника маленькой комнаты в мой адрес систематически поступают оскорбления и разговоры о том что мое проживание в данной квартире сомнительное и не несет юридической силы, все мои документы не действительны, я вообще никто и что он меня скоро выселит. Я проживаю в большой комнате на законных основаниях все документы у меня на руках. Подскажите как мне привлечь соседа к административной ответственности за систематические оскорбления. Какие доказательства нужны?

Ответы на вопрос (1):

Доказательствами оскорбления личности могут быть свидетельские показания, записи телефонных разговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и интернет-страниц и т.п.

В соответствие со статьей 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это дает основания для обращения в суд с целью защиты прав, наказания оскорбителя и возмещения морального вреда. Обращаясь в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, следует опираться на положения статей 12, 150-152, 1099-1101 Гражданского кодекса.

Привлечь к административной ответственности за оскорбление личности можно, обратившись в прокуратуру с заявлением по факту оскорбления, по которому будет проведена соответствующая проверка.