Что делать, если продали автомобиль без снятия с учета и новый владелец не выполняет свои обязанности?
199₽ VIP

• г. Абдулино

Чем мне грозит списание проданного мною автомобиля без снятия с учета? Авто было продано по договору без снятия с учета новый владелец с учета не снимает, авто числится на мне, как мне поступить?

Ответы на вопрос (5):

Ничем вам это не грозит, новый владелец сам его поставит на учет в силу Приказа МВД РФ №1101

Ничего не грозит. Только гражданский иск возможно от покупателя. Вы правильно поступили в принципе.

Здравствуйте. Снять с учёта, так как все риски связанные с использование данного авто несёте Вы. Так же и налог на машину будет приходить на Вас.

БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

65. Снятие транспортного средства с учета осуществляется в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание или утилизацией транспортного средства.

При снятии транспортного средства с учета выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента.

Паспорта транспортных средств (при их наличии), а также регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 07.08.2013)

"О порядке регистрации транспортных средств"

5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

ФНС России

"Об особенностях начисления транспортного налога"

Возможность продать транспортное средство без снятия его с регистрационного учета, лишь заключив договор купли-продажи, появилась с 1 января 2011 года. Благодаря этому сократилось количество административных процедур, однако это привело к возникновению вопросов со стороны автовладельцев, которые продали свое транспортное средство, не сняв его с учета, почему им продолжают начислять транспортный налог.

В этой связи ФНС России обращает внимание автовладельцев, что в соответствии с нормами главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Это лучший ответ

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 07.08.2013)

"О порядке регистрации транспортных средств"

Если покупатель не спешит переоформляться, то по заявлению продавца по истечению 30 дней с приложением ДКП на авто ставится обременение в виде ограничения на передвижение автомобиля (это не розыск и не угон, аналогично "запрет на регистрацию" устанавливают приставы по каким-либо спорам, когда машиной нельзя распоряжаться но можно пользоваться, но в данном случае наоборот) до момента переоформления на нового собственника, соответственно с прежнего собственника автомобиль снимается с учета. Другими словами в случае выявления нарушения, авто ставиться на штрафстоянку на срок пока новый собственник не переоформит автомобиль и не уплатит штрафы

в соответствии с нормами главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС.