Учредители предприятия задаются вопросом о включении подсобных помещений при разделе торговых площадей магазина

• г. Омск

Ситуация такая: в результате собрания учредителей было принято решение о разделе предприятия на три части (все учредители имеют одинаковую долю в предприятии)

При разделе торговых площадей магазина между учредителями возник следующий вопрос: учитываются ли подсобные помещения, а именно (туалеты, душевая, коллариферная, люк, щитовая) т.е. вспомогательные помещения в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Доля в предприятии (видимо, речь идет о доле в уставном капитале ООО) никаким боком с имуществом самого ООО не связано. Так что договориваться можно как угодно. Аппелировать к закону ("у меня треть в предприятии, дайте мне треть туалета") не получится. Если договоритесь, что делится поровну все (или с коэффициентами в зависимости от назначения помещения), все равно придется как-то вместе пользоваться общими местами. Может, стоило бы оставить места общего пользования в собственности одного юрлица (а два другие бы выплачивали плату за право пользования - чуть-чуть большую, чем потребуется для покрытия затрат собственника на налоги на имущество, коммунальные платежи и проч.) ?

Адвокат К.А.Джавадов