Раздел имущества при разводе - квартира, автомобиль и дом на земельном участке

• г. Череповец

Муж ушел год назад к другой женщине, в настоящее время подал на развод, в браке приобретено:

1. квартира оформленная по 1/3 доли на меня мужа и сына

2. дорогостоящий автомобиль, оформленный на мужа

3. земельный участок и жилой дом не введенный на данный момент в эксплуатацию.

Как будет разделено данное имущество, если я или он подадим на раздел?

Как оценить автомобиль при подаче на раздел, документы все у него?

Может ли он без моего разрешения до заявления на раздел оформить дом в собственность, например на свою маму или еще кого и как мне его делить, если он еще не зарегистрирован, как земельный участок? Или незавершенку, и как тогда все это оценивать?

И еще: если я сумею договориться, чтобы дом был оформлен на сына, сможет ли он потом передумать и все-таки подать на его раздел?

Ответы на вопрос (4):

Незавершенное строительство тоже может быть разделено. Если распорядится без вашего согласия, сможете взыскать половину стоимости. Оценить можно автомобиль по марке и году выпуска.

В квартире доли определены, разделу не подлежит, автомобиль и земельный участок с недостроем - совместная собственность и делится пополам , оформлять надо как незавершенное строительство и делить. Без вас не сможет оформить, но надо быть бдительной, оценивать по рыночной - у независимых оценщиков , передумать после оформления дома не сможет

Не затягивайте. Идите к юристу, пишите исковое на раздел. В процессе написания многие вопросы отпадут.

Здравствуйте.

Квартира разделу не подлежит, так как доли были определены в период брака.

По машине - имеет значение, когда она приобретена и когда муж от Вас ушел. Если она приобретена после того, как Вы прекратили фактические брачные отношения, то она разделу не подлежит, если до этого времени - то разделу подлежит, при этом не имеет значение - продал он ее или нет. Если продал, то в Вашу пользу подлежит взысканию компенсация в размере половины стоимости машины.

Если право собственности на жилой дом как объект незавершенного строительства оформлен, то дом как и земельный участок подлежит разделу в равных долях.

Как машина, так и дом могут быть оценены у независимого эксперта, чтобы определить их рыночную стоимость.

Вы можете требовать как реальной передачи Вам половины имущества ( квартира и участок) в долях, так и компенсации половины их стоимости.

Если дом муж перепишет на сына, то разделу он подлежать не будет, даже если он потом передумает.