Может она продать эту долю, если второй собственник не хочет выкупать?

• г. Зеленоград

У жены доля 1/2 в приватизированной квартире, без выделения долей.

Она там не живет.

Без согласия второго собственника:

1) Может она продать эту долю, если второй собственник не хочет выкупать?

2) Может сдать в аренду и пустить жильцов?

3) может зарегистрировать меня на своей половине квартиры?

4)Может зарегистрировать других людей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Владимирович! Второй сособственник в соответствии со ст. 250 ГК РФ имеет преимущественное право покупки этой доли. Если он не хочет выкупать, то она все равно обязана предложить ему выкупить ее долю по определенной цене. Если он ответит отказом или ничего не ответит в течение месяца, она может продать эту долю третьим лицам, но по той же цене, по которой предлагала ему. Предложение должно быть нотариально удостоверено. Прежде чем продавать долю, ей необходжимо определить эту долю в общей совместной собственности. Для этого достаточно сходить к нотариусу, если второй участник согласен, а если нет, то в судебном порядке. В судебном же порядке необходимо определить порядок пользования квартирой. В этом случае она сможет сдавать свою долю в найм, но скорее всего - также в судебном порядке - в зависимости от позиции сособственника. Зарегистрировать кого-либо на эту площадь - ни Вас, никго другого она не может, т.к. в соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется с согласия сособственников. С уважением, Дмитрий Константинович.