Проконсультируйте, как лучше заключить ученический договор.

• г. Владивосток

В данном случае речь идет о продавце - консультанте, которого, прежде чем взять на работу, мы приглашаем на внутреннее фирменное обучение. На какие особенности необходимо обращать внимание при заключении договора и как ученический договор взаимодействует с трудовым договором?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вот существенные условия ученического договора (ст. 199 ТК РФ):

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

По окончании ученичества Вы заключаете трудовой договор отдельно.

С уважением,