Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь одним из учредителей ООО. Направление деятельности - торговля.

Помещение нашего магазина, земля, все основные фонды нами выкуплены.

Я хочу выйти из общества. Как (или по какой формуле) я могу рассчитать размер своей доли в имуществе общества? Обращаться к нашему бухгалтеру мне не хочется, поскольку есть предположение, что она старается сознательно занизить размер моей доли. Заранее спасибо.

вопрос №35514
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

Выход из состава участников ООО возможен путем отчуждения своей доли кому-либо или ООО (при отсутствии покупателя) в первом случае необходимо найти покупателя и уведомить генерального директора о своем намерении реализовать долю (если уставом предусмотрена возможность ее продажи 3-м лицам) и по истечении месяца заключить сделку купли-продажи доли (сделка в простой письменной форме), в последующем в устав будут внесены соответствующие изменения; в случае если желающих выкупить Вашу долю не будет, то общество обязано ее выкупить у Вас, выплатив пропорционально стоимости Вашей доли чистых активов на итогам года в котором Вы подали заявление о выходе, т.е. ждать денег придется долго.

Вам помог ответ: ДаНет

Размер долей в квартире уже давно установлен по 33 процента каждому. О каком ещё разделе долей может идти речь?

вопрос №10252070
прочитан 12 раз

"О каком ещё разделе долей может идти речь?" - возможно, речь идет о выделе доли в натуре. Но в обычной квартире это сделать невозможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Размер долей.

Я собственник 3 х комнатной квартиры, и владелец 1/3 доли в 2 х-комнатной квартире после отца по наследству. С помощью мат. капитала хочу для детей выкупить в двушке 2/3 у тёти и сводного брата. Квартиру буду оформлять на себя и 2 х детей (один из них совершеннолетний). Какую долю я должна/имею право выделить совершеннолетнему ребёнку в двушке?

вопрос №8924627
прочитан 9 раз

Елена! Вы сами решите, какую долю выделить себе и детям. Можете оформить по 1/3 доли каждому.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос требует немедленного решения, поэтому кто ответит запишусь на личную консультацию. В декабре 2017 года вложил 2 200 тыс. руб в строящуюся однушку в Санкт Петербурге 36 кв.м. У меня двое детей. С женой на покупку квартиры брали кредит 450 000 руб. В апреле 2018 г. оформили материнский капитал в счет погашения этого кредита. Жилье должно сдаваться в июне 2019 года. Вопрос: 1. Когда будут оформляться доли на эту квартиру (неужели после сдачи жилья в эксплуатацию)? 2. Собственником квартиры являюсь я. Могу ли я определить на детей и на жену по 1 кв.м.? Какой минимум я могу оформить на моих членов семьи? (просто необходимо чтоб на членов моей семьи было наименьшее количество квадратных метров для получения от ВС РФ еще кв.метров).

вопрос №14429040
прочитан 9 раз

1. Доли на квартиру определяются по соглашению сторон в момент регистрации права собственности в Росреестре. Согласно ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Цитата:
жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
.

2. Вы еще не собственник пока дом не введен в эксплуатацию, у Вас строящееся жилье. Собственником Вы будете после ввода объекта в эксплуатацию и передачи вам по акту приема передачи квартиры.

3. Размер долей например может быть таким - дети по 1/100; родители по 49/100

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста с расчетом долей в общей долевой собственности. Общая площадь дома была 85,4 кв.м. И было 4 дольщика. У первого-1/2,У второго-1/6,У третьего-1/6, у четвертого-1/6. Далее первый дольщик делает пристройку и общая площадь получается 147,8 кв. м. И в новом свидетельстве указывается доли у второго, третьего и четвертого 11/100. Как это высчитывается и если можно формулу? Заранее спасибо.

вопрос №14897944
прочитан 7 раз

Рассчитываются по общей площади дома.

При 85,4:

1. 42,7

2. 21,35

3. 21,35

4. 21,35

При 147,8 площадь увеличивается на 62,4

1. 42,7 + 62,4 = 105,1 0,7110960757780785%

2.21,35 = 0,1444519621109608%

3.21,35 = 0,1444519621109608%

4.21,35 = 0,1444519621109608%

Может перемеряли доли по фактическому проживанию или вы неверно указали но примерно так. Соотношение доли помещения к общей площади дома.

Вам помог ответ: ДаНет

В ООО - 2 учредителя: мать-ген. директор и дочь. Дочь - умирает. Кому и в каких долях достанется ее доля в компании.

вопрос №12833364
прочитан 8 раз

Всё должно быть оговорено в учредительных документах. Если нет, то наследование происходит по общим основаниям, то есть по закону или по завещанию.

Вам помог ответ: ДаНет

Ее доля достанется в равных долях наследникам первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли после погашения ипотеки выделить детям по 1/100, в обязательстве указывали, что выделяться будут по соглашению сторон? Нотариус говорит, что только пропорционально стоимости мат. капитала. Правомерно?

Или можно по договору дарения по 1/100 (квартира сейчас по 1/2 с мужем) без нотариуса?

вопрос №12536129
прочитан 35 раз

Если вы приобретали жилье за счет материнского капитала в таком случае вам необходимо выделять равноценные доли вашим детям. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ: ДаНет

Мама написала завещание на моего сына, меня (инвалид 2 группы) и старшего брата инвалида 2 гр. Среднею сестру 27.05.1964 года рождения в завещание не включила. Мы с сыном имеем прописку в завещанном доме.

После смерти мамы (умерла 02.08.2019) сестра обратилась 28.02.2020 к нотариусу за обязательной долей. Кому какие части положены по закону?

вопрос №16869886
прочитан 10 раз

Размер обязательной доли - не менее половины доли, которую сестра получила бы при отсутствии завещания.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у сестры нет инвалидности и она не достигла 55 лет на дату смерти мамы, то ее обязательной доли нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Так сестра не достигла на момент смерти матери необходимого пенсионного возраста?

Мать умерла в августе 2019, женщины рожденные в мае 1964 года приобретают право на пенсию по возрасту только в ноябре 2019?

И какова доля внука?

вопрос №16869980

Во внимание берется возраст 55 лет, а не возраст, необходимый для назначения пенсии по старости.

Доля сестры будет не менее 1/6.

Вам помог ответ: ДаНет

Извините а 5/6 остается нам троим по завещанию?

вопрос №16870143

Если ваша мама была единственным собственником дома, то без завещания каждый из наследников получил бы по 1/3 доле. Значит, обязательная доля равна 1/2 от 1/3 или 1/6. Оставшиеся 5/6 получат наследники по завещанию.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, но обратите внимание, что меньше доля у нее быть не может.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских