Наследственный долг по кредитной карте - обязан ли сын погасить долг матери и какие могут быть последствия для семьи?\nКаким законом руководствуются банк и коллекторы в требовании погашения наслед

• г. Санкт-Петербург

Умерла мать мужа в 2013 году, остался не выплаченный кредит по кредитной карте с 2010 года + драконовские проценты. Свекровь брала карточный кредит на нужды, без поручителей и нечего не закладывала. После ее смерти ее родной сын вступил в право наследства на ее часть квартиры. До этого квартира была приватизированная в равных долях на мужа и его мать. Банк не в курсе о ее смерти, и до сих пор требует возврата долга, звонят коллекторы соседям, ситуация не приятная. Отсюда вопрос, должен ли родной сын гасить кредит за мать, можно ли избежать этого и какие санкции могут предъявить банк и коллектора к нашей семье, если узнают, про смерть самой заемщицы.?

Второй вопрос: если это законно, то хотелось бы узнать, что за закон на который коллекторы и банк опираются? И третье, в данный момент в квартире прописан несовершеннолетний - наш сын, но квартира приватизированная полностью на мужа, могут ли коллектора или банк через суд наложить арест или отобрать квартиру или ее часть, и как можно обойти закон? Четвертое, пока квартира не под арестом, возможно ли ее как то защитить от банка? Продать? Передарить сыну несовершеннолетнему или еще как?

Ответы на вопрос (2):

Отсюда вопрос, должен ли родной сын гасить кредит за мать, можно ли избежать этого и какие санкции могут предъявить банк и коллектора к нашей семье, если узнают,про смерть самой заемщицы.??

должен в пределах суммы стоимости наследственного имущества, санкция никаких.

Второй вопрос: если это законно, то хотелось бы узнать,что за закон на который коллекторы и банк опираются?

ГК РФ.

И третье, в данный момент в квартире прописан несовершеннолетний - наш сын, но квартира приватизированная полностью на мужа, могут ли коллектора или банк через суд наложить арест или отобрать квартиру или ее часть, и как можно обойти закон?

Могут, если у мужа есть еще жильё в собственности, если одно, то могут только запрет на продажу наложить, но сначала нужно судебное решение.

Четвертое, пока квартира не под арестом, возможно ли ее как то защитить от банка ? продать? передарить сыну несовершеннолетнему или еще как? да можете продать. Но долг останется. НО опять же они должны будут в суд подать иск. В суде заявите о пропуске срока давности, об уменьшении штрафов по ст.333 ГК РФ.

Даша, в Вашей ситуации Вы должны знать следующее:

1. Да, в силу статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Однако, кредитор должен предъявить соответствующие требования наследнику в судебном порядке. Вы и Ваш муж вправе игнорировать любые внесудебные требования банка, поскольку никаких договоров вы с банком не подписывали. У Вас отсутствует также обязанность извещать банк о факте смерти матери мужа, факте принятия наследства за ней, составе наследников и т.п.

3. С коллекторами Вы и, тем более, Ваши знакомые вообще не обязаны общаться. Обращайтесь в полицию с жалобами на хулиганство и вымогательство, меняйте номера телефонов.

4. Имеется трехгодичный срок исковой давности по требованиям банка к умершей заемщице, который смертью заемщицы не прерывается и восстановлению не подлежит.

5. С учетом указанных выше обстоятельств вопрос о каких-либо лихорадочных действиях с недвижимостью является неактуальным.

Резюме: игнорируйте все звонки банка и коллекторов, не вступайте с ними ни в какие переговоры, не направляйте им никаких документов. В случае возникновения судебного дела, нанимайте адвоката.

Уверен, что в Вашем случае ничего платить банку не придется.