Пожалуста ответьте: Имеют ли право на предприятии предлагать уволиться по собст.

• г. Смоленск

Умоляю помогите, незнаем что делать. Мужу дают 3 группу инвалидности по болезни позвоночника. На работу говорят:"Пиши заявление по собственному желанию на увольнение, работу предоставить не можем." Он работал плотником по устройству лесов на предприятии. По состоянию здоровья на этой работе работать больше нельзя. Пожалуста ответьте: Имеют ли право на предприятии предлагать уволиться по собст. Желанию или они должны сократить работника, т.к. не могут предоставить другую работу, с выплатами пособий по сокращению.

Ответы на вопрос (1):

Наталья - работодатель выбрал самый простой для себя (но не самый законный путь) для увольнения Вашего мужа.

Уволить Вашего мужа можно по ст.81 (состояние здоровья в связи с мед заключением).

Но до этого работодатель должен предложить Вашему мужу другую работу (соответствующую возможностям здоровья) - не важно какую - вахтер, сторож, уборщица и т.п..... Если работоадатель этого не сделал а подобная возможность у него была - это может являться основанием для признания увольнения незаконным. Требование работодателя "уйти по собственному" незаконно, но если Вы на него согласитесь доказать что-либо в последствии - почти невозможно.

Ваше право требовать предоставления должности соответсвующей возможностям здоровья.