Конфликт с соседями из-за узкого проезда - как решить ситуацию и защитить права на арендованный участок?
199₽ VIP

• г. Всеволожск

Купили право аренды на участок (49 лет), деревня, ИЖС. К участку ведет тупиковый проезд. Ближайшие соседи, еще до нашей покупки, прихватили к своему участку и зарегестрировали в кадастре половину проезда. Теперь ширина проезда не соответствует пожарным и т.п нормам (в самом узком месте чуть больше 3 метров). Сейчас сосед участок продал. Новая хозяйка не дает нам ставить столбы (электричество) вплотную к своему забору, а отступать на проезд нам некуда (совсем подъезд перегородим). По поводу ширины проезда обращались в администрацию. У них старый генплан, с широким проездом. Нам ответили что нарушения на лицо, но так как они зарегестрированы в кадастре, то разбираться с проблемой предлагают нам самим через суд. Каковы наши шансы в суде и может ли администрация в конфликтной ситуации с соседкой-собственницей нам отказать в праве аренды?

Ответы на вопрос (7):

Отказать в праве аренды вам не могут. но в данном случае необходимо решать проблему в судебном порядке согласно ГПК РФ.

Обратитесь с иском в суд, согласно ст.12 ГК РФ, об устранении препятствия

Решать Ваш вопрос надо в судебном порядке, либо путем установления сервитута, либо оспаривать законность увеличения площади соседского участка. Но ту, к сожалению, имеете значение и сроки давности и наличие нового собственника.

Здравствуйте. Обратитесь в суд в защиту нарушенных прав.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

 Защита гражданских прав осуществляется путем:

 признания права;

 восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

 признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

 признания недействительным решения собрания;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

 признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

 самозащиты права;

 присуждения к исполнению обязанности в натуре;

 возмещения убытков;

 взыскания неустойки;

 компенсации морального вреда;

 прекращения или изменения правоотношения;

 неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

 иными способами, предусмотренными законом.

[b][/b]

Лучший вариант, по моему мнению, это требовать в судебном порядке установление сервитута на часть ЗУ для проезда.

ПРОЕЗД это земли общего пользования и они не могли, согласно ЗК быть зарегистрированы в собственность. ( ЗДЕСЬ НЕДОРАБОТКА АДМИНИСТРАЦИИ КОТОРАЯ ДОЛЖНА БЫЛА ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЕГО ( ПРОЕЗД), по крайней мере в КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЕ.

Тем более ширина проезда меньше УКАЗАННОЙ в генплане.

Если хотите разрулить ситуацию алгоритм ваших действий :

- вызываете МЧС и берете заключение о несоответствии ширины проезда нормам.

- Берете копию генплана в администрации.

Подаете иск в суд об устранении порядка пользования земельным участком.

Удачи

Это лучший ответ

Земли общего пользования не подлежат приватизации - ни явной, ни скрытой, как было у соседей. В данном случае можно требовать сервитута, но до этого есть и другая возможность: требовать изменения кадастровых сведений о границах соседнего участка, так как межевание должно было производиться в изначальных границах и не должно предусматривать увеличения за счет общих земель, которые соседям не предоставлялись. Ссылаться на проезд и ст.304 ГК. Такие дела случаются часто. Если же это было не просто включение земель при межевании, а осознанное предоставление отдельным документом- оспаривать также и его. Если не получится - вот тогда крайняя мера сервитут. Удачи