Вопросы о замене смартфона в рамках гарантии и защите прав потребителей

• г. Мариинск

Покупала смартфон в DNS. Месяца через два перестал работать датчик приближения. Сейчас смартфон находится в ремонте в СЦ по гарантии. Срок ремонта истекает через 8 дней, но мне пока его еще не вернули. Но, если честно, не хочется пользоваться телефоном, который был в ремонте. Скажите, могу ли я потребовать, сог-но ст.18 Закона О защите прав потребителей, замены на равноценный или с доплатой? И какие мои действия, если мне не вернут смартфон по истечении 45 дней гарантийного ремонта? Могу ли я так же потребовать замены?

Ответы на вопрос (1):

Требуйте в претензионно-исковом порядке.