Куда отнести судебный приказ о взыскании алиментов, действительный с 18 февраля 2013 года?

• г. Асбест

У меня на руках судебный приказ о взыскании алиментов от 18 февраля 2013 года. Имеет ли он силу и если да, то куда мне его нужно теперь отнести? Буду очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Судебный приказ является исполнительным документом, подайте его в службу судебных приставов-исполнителей по месту жительства ответчика.

СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ, НАПРАВЛЯЕТЕ ЕГО ВМЕСТЕ С ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ИСПЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИСТАВАМ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Cтатья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об исполнительном производстве"

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

Имеет силу, несите судебным приставам.

Это лучший ответ

Пишите заявление о возбуждении исполнительного производства и вместе с судебным приказом подавайте судебным приставам по месту совершения исполнительных действий.