Как продавец пакета акций ОАО, могу ли я взыскать с ОАО компенсацию после несостоявшейся сделки?

• г. Кострома

Господа и дамы! У меня следующий вопрос:

Имеет место такая ситуация: я владелец пакета акций ОАО. Я имел намерение продать этот пакет покупателю. Я выступал как физлицо, покупатель так же физлицо. ОАО, акции которого выступали предметом сделки, ведет реестр акционеров самостоятельно, соответственно, мы (продавец и покупатель) обратились в ОАО для оформления передаточного распоряжения, анкеты нового владельца и т.п. С учетом того, что право собственности на акции переходит в момент записи в системе ведения реестра, мы до обращения в ОАО согласовали стоимость и заключили договор купли-продажи ЦБ, а расчет между сторонами предполагалось произвести после подачи соответствующих документов лицу, уполномоченному на ведение реестра ОАО. Обратившись в ОАО неожиданно не обнаружили сотрудника ответственного в ОАО за ведение реестра. Объяснив суть нашего прибытия в ОАО, мы решили обратиться с той же целью на след день. Ситуация на следующий день за исключением нюансов была аналогичная. В итоге покупатель отказался от совершения сделки, мотивировав это невозможностью доведения сделки до конца по вине сотрудников ОАО.

Вопрос: могу ли я как продавец, взыскать с ОАО что-либо? Может ли это быть сумма аналогичная той, которую я рассчитывал выручить от продажи своего пакета?

Ответы на вопрос (1):

могу ли я как продавец, взыскать с ОАО что-либо?

Вы можете обратиться в суд. а решать будет суд. но не факт что решение будет в вашу пользу.