Права работодателя на сокращение работника во время основного и учебного отпуска при наличии двух детей на иждивении

• г. Норильск

Скажи пожалуйста, имеет ли права работодатель сократить работника пока он находится в основном отпуске+учебный отпуск и имеет двух детей на иждивение? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

пока находится в отпуске сократить не может

Это лучший ответ

Сокращение во время нахождения в отпуске не допускается (ст.81 ТК). Обжалуйте увольнение в судебном порядке, при этом не только сам факт увольнения в период нахождения в отпуске, но и возможное несоблюдение преимущественного права оставления на работе (ст.179 ТК).

Уважаемый Алексей , г. Норильск !

Согласно ст.179 Трудового кодекса РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся:

-семейным - при наличии 2-х или более иждивенцев !!!

-лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

-работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание и т.д.

Поэтому исходя из выше изложенного:

1) в период нахождения в отпуске вас НЕ могут сократить;

2)При наличии 2-х иждивенцев вы имеете преимущественное право оставления вас на работе при сокращении.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2014г

20:13 моск.