Возможно ли разменять квартиру, если доля собственности не согласна проживать вместе?

• г. Уфа

Уменя есть свидетельство о государственной регистрации права, моя доля тут написана 1/3 и еще мамы, бабушки по 1/3, они не соглашаются жить со мною и моим ребенком, я могу разменять квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Разменять долевую собственность в суд.порядке невозможно если нет согласия сособственников. а вот продать свою долю - сможете с соблюдением требований ст. 250 ГК

Если они не соглашаются - это их проблемы, пусть не живут. Вы собственник доли, поэтому имеет право проживать, ребёнок имеет право проживать, т.к. он ребёнок собственника. И мама с бабушкой не могут Вам этого запретить.

Для того, что бы квартиру, как Вы пишите, "разделить", нужно выделить свою долю "в натуре". Сделать это возможно только в судебном порядке.