Требуемая выписка из протокола органов внутренних дел для страховой выплаты по ДТП - объяснение и доступность

• г. Барнаул

Работодатель страховал меня от несчастного случая, и во время действия договора страхования такой несчастный случай приключился, это было ДТП. Сейчас решил подать заявление о страховой выплате, спросил в страховой компании перечень необходимых документов. В том перечне, который страховщики сообщили мне в устной форме, считаю, есть лишние документы, которые получить мне будет затруднительно. В договоре страхования прописан перечень документов, прилагаемых к заявлению, который выглядит более реалистичным, и поэтому я решил подать заявление в строгом соответствии с договором страхования.

К сожалению, не понимаю, что означает один из пунктов данного перечня, а именно «Выписка из протокола органов внутренних дел, если несчастный случай произошел в результате противоправных действий третьих лиц». Гугл говорит, что такая формулировка часто встречается в договорах страхования.

Виновником ДТП был другой человек. По данному происшествию был протокол о возбуждении административного дела и постановление по административному делу.

Объясните, пожалуйста, из какого протокола нужна выписка, что она должна содержать, и обязаны ли органы внутренних дел мне ее предоставлять?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указываете про страховку - это какое-то дополнительное страхование Вашей жизни или в рамках ФСС.

Если в рамках ФСС, то порядок оформления несчастного случая на производстве оформляется в ином порядке, чем Вы указываете.