Возможно ли взять академический отпуск на 3 курсе заочной формы обучения в связи с финансовыми трудностями на 4 курсе и при наличии работы?

• г. Мариуполь

Могу ли я взять академический отпуск на заочной форме обучения находясь на 3 курсе, в связи с невозможностью оплатить 4 курс, при этом работая?

Ответы на вопрос (1):

Академический отпуск студентам высших учебных заведений предоставляется в соответствии с Положением об академических отпусках и повторном обучении в высших учреждениях образования, утвержденным Приказом Министерства образования и Министерства здравоохранения Украины от 06.06.1996г. №191/153.

В соответствии с Положением, академический отпуск — это перерыв в обучении, право на который студент получает в случае снижения трудоспособности вследствие нарушений функций организма, которые обусловлены острыми болезнями, требующими длительного восстановительного лечения, обострением хронических заболеваний (более 1 месяца в течение семестра), анатомическими дефектами, которые не дают возможности провести восстановительное лечение во время обучения.

Таким образом, в соответствии с Положением, академический отпуск предоставляется исключительно по медицинским показаниям.

Отдельно хочется отметить, что отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, а в случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе — до 6 лет, предоставляется в соответствии с нормами Кодекса законов о труде (см. статью «Право на отпуск. Часть 2»)

Максимальный срок академического отпуска составляет один год. При необходимости академотпуск может быть продлен еще на год.

Академический отпуск предоставляется ректором (директором) высшего учебного заведения на основании заключения врачебно-консультативной комиссии (ВКК)

Предоставление академотпуска студентам вечерней и заочной формы обучения осуществляется на основании заключения ВКК территориального врачебно-профилактического заведения.

Допуск к учебе студентов, у которых закончился срок академотпуска, оформляется приказом ректора на основании заявления студента и заключения ВКК о состоянии его здоровья и подаются не позднее двух недель до начала учебного семестра. Студенты же, которые не подали документы в указанный срок, могут быть отчислены из вуза.

За весь период обучения студент может воспользоваться правом на академотпуск, как правило, один раз.