Уголовное дело о нелегальной предпринимательской деятельности без лицензии в сфере оптовой торговли ГСМ - требуется ясность по вопросу лицензирования

• г. Ростов-на-Дону

Наше предприятие в период с 1998 по 2000 год занималось оптовой торговлей ГСМ, в т.ч. для нужд сельского хозяйства.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье 171 (предпринимательская деятельность без лицензии).

Внесите пожалуйста ясность в вопрос о лицензировании оптовой торговли ГСМ (желательно со ссылкой на действующие документы).

С уважением,

А. Дьяконов.

Ответы на вопрос (1):

Любая деятельность с ГСМ подлежит лицензированию. Положением о лицензировании деятельности по хранению нефти и продуктов ее переработки (с изменениями на 12 августа 1998 года), утвержденным

Постановлением Правительства РФ от 03.04.1996 г. N 394, деятельность по хранению нефти и продуктов ее переработки

рассматривается как технологический процесс от приема до реализации потребителям нефти и продуктов ее переработки.

Положением о лицензировании деятельности по содержанию и эксплуатации нефтебаз (кроме входящих в топливно-энергетический комплекс Российской Федерации) и автозаправочных станций (в том числе передвижных), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.09.1995 г. N 897, под упомянутой деятельностью понимаются все виды

хозяйственной деятельности по приему, хранению, транспортировке и реализации нефтепродуктов, масел, смазок, запасных частей и специальных жидкостей для автомототранспортной техники и обслуживанию этой техники.

С 13 мая 2001 г. вышеуказанное Постановление Правительства РФ от 06.09.1995 г. № 897 утратило силу на основании Постановления Правительства РФ от 05.04.2001 г. N 266 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации автозаправочных станций".