Предусмотрена ли в этом случае моя вина, если шланг был новый и надежно закреплен.

• г. Братск

В мое отсутствие произошла утечка воды из шланга, соединяющего бачок с трубопроводом в туалете. В связи с этим были залиты квартиры ниже этажами. Предусмотрена ли в этом случае моя вина, если шланг был новый и надежно закреплен. Когда уезжала из квартиры никаких течей не было.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего необходимо выяснить причину разрыва шланга. Возможно он был некачественный или плохо установлен. Если был некачественный шланг и это будет установлено технической экспертизой то Вы сможете переложить всю ответственность на продавца продавшего Вам некачественный товар. Если был плохо установлен, то Вы можете возложить вину на ту организацию которая этот шланг Вам устанавливала. Если Вы устанавливали своими силами, то тогда придётся отвечать Вам.