Проблемы с качеством - Почему сапоги из замши стали осыпаться после чистки специальной щеткой?

• г. Верхняя Пышма

Купила сапоги из замши, при чистке специальной щеткой замша стала осыпаться и в итоге появились залысины на швах после 3 носки. Сдала сапоги по гарантии, заведущая сказала что сделала экспертизу и качество замши хорошее, и вообще сказала, что это не замша а велюр и чистить нужно было нежнее и другой щеткой, но об этом меня ни кто не предупреждал при покупке и даже в гарантийном талоне уход за замшей и велюром прописан одинаково и одинаковой щеткой. Деньги мне не вернут и копию экспертизы сказали отправят по почте. Как мне быть ведь я правильно и аккуратно чистила обувь.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 18 закона " О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 20 указанного закона устанавливает, что если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.