Что мне нужно предъявить в ЖЭК, чтобы не платить штраф за непрописанного ребенка 2-х лет.

• г. Челябинск

Что мне нужно предъявить в ЖЭК, чтобы не платить штраф за непрописанного ребенка 2-х лет. (собираюсь прописать.) У вас был ответ, что согл. Ст. 2,3 КОАП РФ адм. отв. подлежит лицо старше 16 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! ЖЭК не является органом, уполномоченным накладывать и взыскивать штрафы. Кроме того, оплата данного штрафа никоим образом не связана с регистрацией несовершеннолетнего и поэтому его регистрация не может никоим образом быть поставлена в зависимость от уплаты штрафа. Однако надо иметь в виду, что органы внутренних дел вправе привлечь родителей ребёнка к ответственности по следующей статье:

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.