Что делать, если я истец по делу об изъятии имущества из незаконного владения с двумя ответчиками и хочу судом удержать расходы и получить компенсацию морального вреда?

• г. Красноярск

В суде дело об изъятии имущества из незаконного владения. Я истец по делу два ответчика. Дело рассматривается в суде другого города, по месту регистрации ответчиков. Полагаю что суд вынесет решение в мою пользу. Хочу с ответчиков в солидарном порядке удержать судебные расходы, в том числе транспортные судебные расходы (доставка 2-х свидетелей на своем транспорте). Кроме того компенсацию морального вреда здоровью (инвалид 2 гр. состояние из-за тяжбы ухудшилось, месяц пролежал в больнице). Изучил ст. 94 и ст.151 ГПК, но так и не пришел к правильному выводу. Как я должен поступить? Подать ходатайство в этом судебном заседании - но ведь расходы окончательно не определены, домой еще не вернулся. На возмещение морального вреда необходим запрос суда по месту лечения или проведение экспертизы. Хотелось бы знать как правильно эти требования осуществить. Можно ли подать исковые требования после вступления в силу решения суда, какие сроки? Можно ли отправить в суд исковые требования по почте, чтобы не нести опять расходы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, заявление о возмещении судебных расходом можно направить в суд после вступления решения суда в законную силу. Исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда подается отдельным иском в районный/городской суду по месту жительства/нахождения ответчика. Сумма госпошлины составит 200 руб. По иску о компенсации морального вреда срока исковой давности нет.

"На возмещение морального вреда необходим запрос суда по месту лечения или проведение экспертизы. Хотелось бы знать как правильно эти требования осуществить" - заявите ходатайство об истребовании доказательств в просительной части иска, можете приложить к иску отдельным документом или заявить устно или письменно (подачей отдельного документа) на предварительном с/з.