Какие действия и документы требуются для решения квартирных споров и получения жилплощади в Москве, если проживаешь с человеком, не являющимся родственником? Какие законы следует использовать для подтверждения

• г. Москва

Со слезами (простите) прошу о помощи, подскажите пожалуйста какие должны быть мои последующие действия и как их осуществить, какие нужны документы и что в них нужно указать и в каком порядке? На какие законы статьи ссылаться для того чтоб подтвердить свои слова по следующей ситуации:

Очень тяжелые квартирные споры (не уживаемся). Моя семья из 4 х человек (я, муж, ребенок 5 лет, ребенок 1 год) проживаем в коммунальной квартире свыше 5 лет и ненарушаем за этот период своих условий, с нами проживает на одной площади отчим мужа (по сути чужой дядя тк родственных отношений не имеет к нам, над моим супругом его отчим усыновление на заключал никогда, с матерью моего супруга он разведет давно). Еще в коммунальной комнате проживает другая семья. Получается моя семья и отчим имеем 2 комнаты (на 5 человек) в общей сложности 50,2 кв.м. Отчим является собственником, на него эти 2 комнаты, у моей семьи кроме регистрации ничего нет, в приватизации мы не учавствовали, доль у нас нет, в собственности ничего нет. В связи с этим мы встали на очередь в получении жилплощади от города Москва как нуждающиеся, но через месяц нас сняли тк у отчима нашли еще 50 кв. м. Подскажите почему нас сняли? Если отчим нам не родственник и на его жил площадь мы никак не притендуем, по остальным параметрам мы проходим как нуждающиеся, знаю что по закону каждый человек независимо от родства считается семьей если он проживает на этой же площади НО! так же в законе фигурирует другое высказывание которое противоречит первому закону цитирую: Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования), при наличии хотя бы одного из следующих оснований (1 из них) если заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания). Помогите разобраться позиция в проживании с отчимом и другой семьей тяжелая! Моя семья живет к комнате 13 кв.м, с разнополыми детьми, по сути в любой момент отчим может нас выселить при желании с его слов, как нам быть.. Огромное спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас на руках есть решение комиссии о снятии с очереди, то Вы можете его обжаловать через суд.

За грамотным заявлением об обжаловании Вам лучше обратиться очно к юристу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Вам нудно подавать исковое заявление в суд на решение комиссии. Будут вопросы, пишите.

Уважаемая Светлана!

Политика ДЖПиЖФ г. Москвы заключается в том, чтобы по формальным основаниям снять с очереди как можно больше людей. Однако, данные распоряжения возможно обжаловать в судебном порядке. Для более детального ответа на Ваш вопрос, необходимо более подробно ознакомиться с Вашей ситуацией и Вашими документами в порядке очной встречи. Обращаю внимание, что для обжалования в судебном порядке распоряжения ДЖПиЖФ г. Москвы очень важно не пропустить установленные законом сроки. Основания для обжалования распоряжения ДЖПиЖФ г. Москвы в Вашем вопросе есть.

Если необходима помощь, обращайтесь.